当前位置: 范秘书 > 策划方案 > 晚会策划方案 >

幼儿晚会活动策划方案

| 吴茜

在过去的一年中,幼儿园的小朋友们又长大了一岁,又成长了一点。这一年里他们过得快乐幸福就是家长和幼儿园老师的安慰。以下是小编为大家整理的幼儿园晚会方案,欢迎阅读!

幼儿晚会活动策划方案1

伴随着孩子们的欢声笑语,送走了多姿多彩的20年,即将迎来充满希望的20年。在这辞旧迎新的时刻,我们全园家长及小朋友们欢聚一堂,共同渡过一段美好的时光,用我们的笑声,我们的歌声,来迎接充满希望的20年!

幼儿园与人民艺术剧院共同合作,请孩子及家长们一起观看由武汉人艺演出的人偶剧:《睡美人》、精彩的故事,精湛的演出,带您与您的孩子们一同遨游童话世界!

一、活动时间:

20年12月26日(周六)下午14:00

14:00-14:30为幼儿园联欢时间,老师会安排一些游戏活动,请孩子和家长们参加,参加活动的家庭一定不要吝啬你们的掌声与歌声!14:30,演出正式开始。

二、活动时间地点:

中南剧场(人民艺术剧院)五楼、亲子剧场京汉大道1001号(轻轨下)

三、乘车路线:

坐轻轨三阳路站下往回走,大智路站下往前走。

每个家庭亲子套票80元(一个大人,一个孩子),如有家庭有另外的大人参加请和本班老师登记。

四、温馨提示:

1、活动结束后,请家长听幼儿园安排有次序地退场,在门口带领幼儿领取幼儿园为孩子准备的圣诞礼物。

2、活动当天各家庭凭票入场,对号入座。(家长一人一票,孩子听老师安排入坐)

3、为保证演出效果,请家长不要随意到舞台前进行拍照。

4、集体活动是体现一个集体的综合素质,我们所做的一切都是为了孩子,请我们大家努力给孩子一个高文明,高礼貌,高素质的公众空间,以达到我们教育和培养的目的。

5、活动报名截止日期:本周五(12月16)放学之前

集体活动,期待您的参与!

提前祝您新年快乐,家庭幸福!

幼儿晚会活动策划方案2

活动目标:

1、乐意与同伴一起参加表演活动和游戏活动。

2、与家长一起体验迎新年的快乐。

3、通过活动让幼儿了解12月25日是圣诞节。

活动准备:

1、布置场地

2、联欢会食品

3、磁带

4、气球

5、塑料筐、纸球、小棒、蒙眼布

6、新年礼物

活动过程:

1、集体表演

我们班的小朋友虽然到幼儿园的时间还不到半年,但已学会了不少本领,请欣赏儿歌朗诵《比大小》、《大树和小鸟》、《小老鼠和大花猫》……歌表演《洗脚》、《我自己会走》、《大猫小猫》

2、亲子游戏

a、我为爸妈剥桔子每名幼儿到篮子里拿一个桔子,自己动手剥橘子给爸爸妈妈吃

b、运皮球家长与宝宝一起面对面,宝宝站在家长脚上,将皮球放在两人中间遇到终点的大筐里

c、勺子搬豆子宝宝用勺子舀花生,运到父母那儿,点数运了几粒花生

d、赶小猪宝宝和妈妈手拿小棒,将地上的彩球赶到门洞处(小猪的家)

e、救小动物回家幼儿双脚跳呼啦圈,到中点拿一只小动物,原路返回将它送回家

f、蒙眼摸宝贝同时请出十位家长和孩子,分成两排站好(间隔3米)。先把家长的眼睛蒙上,原地转三圈后,凭感觉去摸自己的孩子。最后请家长一起摘掉蒙眼的毛巾,看自己摸到的是不是自己的孩子。摸对的奖励奖品,摸不对的以后还有机会。

g、吹气球比赛家长吹气球,看谁吹得快h宝宝碰碰球家长手拿气球,高度随时调节,让宝宝伸手跳起来拍球

3、幼儿邀请家长表演唱《新年好》

4、活动小结

幼儿晚会活动策划方案3

一、活动宗旨

滨江少儿才艺大赛本着切实加强芜湖市少年儿童综合素质教育,促进少儿文化艺术事业健康发展,弘扬主旋律,讴歌新时代,进一步丰富少年儿童的课余生活,加强社会实践,培养艺术才能,展示“快乐童真,艺术童趣,美丽童心”,为少年儿童提供一个互动、交流、学习、展示个性风采的平台!让广大少年儿童度过一个快乐童年,留下美好的成长记忆。

二、活动口号

“快乐童真,艺术童趣,美丽童心”

三、组织机构

主办单位:中共镜湖区委宣传部

承办单位:镜湖区文联镜湖区教育局镜湖区文广新局芜湖大剧院

协办单位:(媒体)

四、参赛对象

5—15周岁(男女均可)在声乐、器乐、舞蹈、书画、语言等方面有特长且勇敢自信,敢于“秀”出自己的少儿。

五、活动形式

1、比赛项目分为声乐、器乐、舞蹈、书画和其他才艺,每项按年龄划分(儿童、少年)组进行比赛。

2、声乐、器乐、舞蹈、书画和其他才艺类,比赛经过初赛、复赛、决赛、决出前三名颁发荣誉证书和奖品。

3、书画类参赛作品经过专家评比决出一二三等奖颁发荣誉证书和奖品。

4、决赛结束后精选部分优秀节目将在芜湖大剧院举办“少儿才艺大赛颁奖晚会”;书画类作品将在大剧院艺术长廊进行展出。

六、活动步骤:

1、宣传推广

A、在市电视台发布活动宣传推介片。

B、在大江晚报、芜湖各大网站发布大赛活动方案;在芜湖大剧院官网推出活动细则,联合多家媒体共同进行微信宣传和赛前指导及咨询。

C、联合各幼儿园、特长班、中小学校宣传大赛活动意义,推荐优秀学生报名。

D、在社区、办事处张贴大赛宣传海报,鼓励适龄少儿报名参赛。

2、参赛报名

报名时间:20年11月10日至12月5日

报名方式:

A、学校报名:由各幼儿园、学校统一报名,相关资料送至芜湖大剧院大赛组委会

B、专业培训机构统一推荐报名,相关资料送至芜湖大剧院大赛组委会

C、社会自由报名(地址:芜湖大剧院三楼大赛组委会)

报名联系方式:0553-384

3、活动流程

A、初赛:20年12月6—12月30日

B、复赛:20年1月7—1月15日

C、决赛:20年1月24日

D、颁奖晚会:20年1月24日

4、参赛须知

A、填写《X杯芜湖市首届滨江少儿才艺大赛》报名表一份,并携带户口本复印件一份及免冠一寸照两张。

B、儿童组:5—10周岁(20年9月1日生-20年8月31日)少年组:11—15周岁(20年9月1日生-1999年9月1日)

C、比赛项目与评审细则:

评分标准根据专业成绩、不同年龄段等作为综合评分依据。评审成绩采取十分制,小数点后保留一位数。(注:根据各单项才艺的报名人数,设立单项评选或综合评选,单项评选要求同一类别参赛人数不少于50人)

声乐类:

通俗唱法、美声唱法、民族唱法等。参赛选手只能演唱一首歌,自备伴奏带、服装(注:同一年龄组,不分唱法统一评审)

器乐类:

西洋乐器:打击乐(架子鼓、木琴等)、键盘乐(钢琴、电子琴等)、管乐(长笛、萨克斯、单簧管、小号、长号等)、弦乐(小提琴、中提琴、大提琴、吉他、贝斯等);

民族乐器:吹奏乐(竹笛、葫芦丝等)、打击乐(扬琴等)、弹拨乐(古筝、琵琶等)、弦乐(二胡等)。

曲目不限,如需伴奏请自备。

舞蹈类:

民族舞、现代舞、古典舞、芭蕾舞、街舞、体育舞蹈、舞蹈组合。舞蹈内容不限。展示选手自备服装及伴奏带。(注:在同一年龄组别单项参赛人数不满50人,将列入综合舞蹈组)

口语类:

主持:题目自选,随意主持,回答评委问题。

演讲:演讲内容自选

朗诵:诗歌、散文内容自选。

故事:故事内容自选。

(内容不涉及政治、政策类)

表演类:

影视表演:自选小品。

戏曲、曲艺:京剧、地方剧、相声、杂技等。展示选手自备服装、伴奏带。

服装展示:展示选手自备时装一套即可(旗袍、礼服、泳装、便装等任选)。

(注:所有项目初赛表演时间不超过三分钟)

书画类:

书法类:软笔书法、硬笔书法。(书体与内容不限,作品尺寸不小于四尺对开,即11032厘米)

绘画类:国画(人物、山水、花鸟等)、西洋画法类(水彩、水粉、油画等)和儿童画。(绘画形式与内容不限,作品尺寸5539厘米)

D、报名费用:声乐类、器乐类、舞蹈类、口语类、表演类单项280元/人,单项表演人数5人及5人以上,180元/人。书画类,100元/人。

(费用含报名费、评审费、场地使用费、证书费等,只接收现金)

5、奖项设置

儿童组:

一等奖每项目各1名:证书+奖品

二等奖每项目各2名:证书+奖品

三等奖每项目各3名:证书+奖品

优秀奖每项目各4名:证书+奖品

少年组:

一等奖每项目各1名:证书+奖品

二等奖每项目各2名:证书+奖品

三等奖每项目各3名:证书+奖品

优秀奖每项目各4名:证书+奖品

优秀教师指导奖:8—10名:证书+奖品

(儿童组、少年组)每项目一等奖获奖选手的指导老师

6、评委机构:滨江少儿才艺考评专家委员会

该委员会由大赛组委会邀请全国各大艺术院校专业老师、教授出任委员。

注:大赛组委会本着公平、公正、公开的原则,所有评选全过程将由公证处公证。

幼儿晚会活动策划方案4

为引导广大少年儿童接力中国梦,培育和践行社会主义核心价值观,让孩子们从小树立正确的审美观,陶冶高尚的道德情操,培养深厚的民族情感,展示我省少年儿童素质教育成果,山东省第七届少儿文化体育艺术节组委会决定举办山东省少儿才艺大赛。

一、时间安排

山东省少儿才艺大赛通过地市初赛、复赛、全省总决赛的模式进行选拔。活动分为四个阶段:

1、地市选拔(20年6月至8月上旬):根据本地市实际情况,各分赛区组委会组织地方选拔活动,并择优推荐优秀节目参加决赛。

2、全省总决赛(20年8月下旬):具体比赛办法,关注艺术节官方网站。

3、颁奖晚会(20年底):邀请部分获奖作品代表参加颁奖晚会。

二、参赛报名

1、报名对象

各市中小学、幼儿园、妇女儿童活动中心、少年宫、艺术培训机构等少年儿童。

2、比赛组别

各项目分5个组,分别是:幼儿组(4-6周岁)、少儿A组(7-9周岁)、少儿B组(10-12周岁)、少儿C组(13-15周岁)、少儿D组(16-18周岁)。

3、报名方式

各地市选手登录艺术节官方网站进行网上报名并提交报名信息。初赛、复赛具体参赛办法由各分赛区组委会安排。截止日期:20年7月15日。

三、参赛类别及要求

1、声乐类:包括独唱、重唱、表演唱、合唱等,节目表演时间要求在5分钟以内。

2、器乐类:包括民乐、西洋乐及具有地方特色的器乐等。演奏一首乐曲,曲目不限,须背谱演奏。节目表演时间要求在6分钟以内。

3、舞蹈类:包括芭蕾舞、民族舞、现代舞、武术、模特表演等(独舞、双人舞、集体舞不限)。节目表演时间要求在5分钟以内。

4、表演类:包括相声、小品、快板书、山东快书、评书、朗诵、故事主持、京剧及各地方剧种等。节目表演时间要求在5分钟以内。

四、相关费用

本次大赛不收报名费,其他费用自理。

五、奖项设置

1、各类别设立一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。

2、指导教师奖:奖励获得一等奖、二等奖作品的指导教师。

3、优秀组织奖:奖励为本届大赛作出突出贡献的单位。

六、组织机构

本次大赛设大赛组委会和分赛区组委会。大赛组委会是本次大赛的领导机构,负责大赛方案制定、启动、宣传等活动的组织实施,负责组织总决赛,指导和监督分赛区活动。分赛区组委会是当地活动的领导机构,各地市相关单位接到本通知后联合组织成立,按照大赛组委会要求,制定当地活动实施方案,负责本赛区赛事启动、宣传等活动的组织实施。

七、其他事宜

本活动最终解释权归山东省少儿文化体育艺术节组委会。